Onomatopées en art visuel pour les élèves de CM1
Les onomatopées sont des sons évoqués par des lettres. En art visuel, elles peuvent être utilisées pour donner du mouvement, de l'humour ou de l'émotion à une oeuvre. Les élèves de CM1 peuvent apprendre à les utiliser de manière créative dans leurs productions artistiques.
Activités d'art visuel sur les onomatopées
Plusieurs activités sont proposées par des enseignants et des blogueurs pour aborder les onomatopées en art visuel avec des élèves de CM1 :
- Des yeux dans le dos propose une courte activité d'arts plastiques en lien avec les super-héros : les élèves doivent créer des onomatopées à partir de leur prénom et les dessiner à la manière des bulles de bande dessinée.
- Charivari à l'école donne des idées pour travailler sur les onomatopées en lien avec la bande dessinée : création de bulles, de lettrages, mise en couleur… Une fiche pédagogique est également proposée.
- Ma classe et moi propose une activité de pop art à partir de cartons mayfair, de journaux et de crayons sharpie pour représenter des onomatopées.
- Pinterest propose plusieurs idées d'activités autour des onomatopées en art plastique et pop art, comme la création de bulles avec du papier crépon et des lettres découpées dans des magazines.
- Ecole Gabriel Deshayes présente une séance d'arts visuels sur les onomatopées en pop art avec des élèves de CM1.
Objectifs et compétences
En travaillant sur les onomatopées en art visuel, les élèves de CM1 vont développer plusieurs compétences et atteindre certains objectifs :
- Se familiariser avec les codes de la bande dessinée et du pop art.
- S'approprier un vocabulaire spécifique aux onomatopées (bang, splash, boum…).
- Créer des onomatopées à partir de leur prénom ou d'autres mots.
- Utiliser les couleurs et les formes pour donner du mouvement et de l'émotion à leurs productions artistiques.
- Développer leur créativité et leur sens de l'observation.
Déroulement de la séance
La séance peut être organisée comme suit :
- Introduction : présentation des onomatopées et des codes de la bande dessinée et/ou du pop art.
- Exemples de réalisations artistiques mettant en scène des onomatopées (bandes dessinées, affiches, tableaux…).
- Travail individuel ou en groupe : création d'onomatopées à partir de son prénom ou d'autres mots, choix des couleurs et des formes pour donner du mouvement.
- Mise en commun des réalisations et échanges sur les choix esthétiques et narratifs.
- Conclusion : bilan de la séance et évaluation des compétences acquises.
Ressources complémentaires
Pour approfondir le sujet et trouver d'autres idées d'activités sur les onomatopées en art visuel, voici quelques ressources supplémentaires :
- Le site de la BD scolaire propose un dossier pédagogique sur les onomatopées en bande dessinée à destination des enseignants.
- Le Blog de Monsieur Mathieu donne des idées pour travailler sur les onomatopées en pop art avec des élèves de CM1-CM2.
- Arts visuels à l'école primaire propose une activité sur les onomatopées à partir de la technique du pochoir.
- Le site de l'Académie de Créteil donne une fiche pédagogique pour travailler sur les onomatopées en arts visuels avec des élèves de cycle 3.
la BD et les onomatopées | Arts plastiques cycle 3, Art plastique, Arts visuels - Pinterest
www.pinterest.fr/pin/589619...Arts plastiques : vous avez dit… Onomatopées? - RPI Moutiers sur le Lay – Les Pineaux
rpi-moutiers-pineaux.fr/202...[PDF] Séance n°3 : Les onomatopées
editionsdelagouttiere.com/w...Le langage des onomatopées est universel et s’utilise dans une variété de domaines, que ce soit dans la poésie, la musique, le cinéma ou l’art visuel. La nature onomatopéique des mots et des phrases suscite l’imagination et permet des expressions colorées qui suscitent des émotions.
Les onomatopées sont très utiles lors de la création d’œuvres d’art visuels car elles aident à communiquer un sentiment ou une idée dans un court espace. Les onomatopées peuvent aider les artistes à créer des peintures et des dessins qui évoquent des souvenirs et évoquent également des émotions variées. Les onomatopées peuvent être utilisées pour créer des images abstraites qui sont plus intuitives que les images réalistes.
Les enfants apprennent souvent les onomatopées comme concept en CM1 et peuvent s’amuser à les incorporer dans leurs créations artistiques. Les onomatopées peuvent aider les enfants à développer leur expression artistique car elles leur donnent plus de possibilités de réagir aux couleurs, à la forme et à l’espace. En plus de leur permettre de mieux comprendre l'art, les onomatopées peuvent également encourager les enfants à être plus expressifs dans leur travail.
Personnellement, j’ai été très enthousiasmé par les onomatopées lorsque j’étais en CM1. J'ai essayé de les incorporer dans mon travail artistique et je me souviens encore des réactions positives de mes professeurs et de mes camarades de ...